Почему люди говорят одно, а делают другое?

Почему люди говорят одно, а делают другое? Почему наши действия часто не совпадают с тем, что мы хотим в определенных областях? Что нужно, чтобы измениться?

Есть хороший ответ на эти вопросы. В виде «Формулы изменений», которую разработал Ричард Бекхардт. На мой взгляд, становится понятно, почему мы топчемся на месте или постоянно откладываем что-либо на неопределенный срок и в конце концов ничего не меняем в своей жизни.

 

 

D * V * FS > RS

D (Dissatisfaction) — испытываемая неудовлетворенность существующим положением дел (лишний вес, неугодная работа, плохие взаимоотношения и пр.)

 

V (Vision) — видение желаемого будущего, того, что возможно

 

FS (First steps) — ясность и выполнимость первых шагов в направлении видения

 

Изменения возможны и реальны, когда произведение этих трех факторов больше существующего сопротивления изменениям — RC (Resistance). В случае отсутствия какого-либо фактора или малое его значение, существует высокая вероятность не преодолеть возникающее сопротивление.

 

Возможно ваша неудовлетворенность существующим не так уж и высока, возможно у вас отсутствует видение вашей цели, вы не представляете, как она должна будет выглядеть, либо у вас нет ни малейшего представления как сделать хоть маленький шаг в направлении желаемого. Все в совокупности не может противостоять вашему внутреннему сопротивлению. Оно (Сопротивление) возникает в силу особенностей эмоционального мозга, который стремится к постоянству, комфорту, безопасности и однообразию, желая сохранить то, что у нас уже есть и сопротивляясь неизведанному новому. Сила его бывает настолько велика, что человек не в состоянии заглянуть в свое будущее и сделать шаг из привычной исхоженной колеи.

 

Вот вам метафоричная история для наглядности:

 

По городу шел мужчина. По пути он заметил сидящих на крыльце одного из домов пожилую даму и джентельмена, а рядом с ними лежала их собака и жалобно скулила. Мужчина спросил пожилую даму, почему их собака скулит, на что та совершенно спокойно ответила: «Дело в том, что она лежит на гвозде». Тогда мужчина пришёл в недоумение и спросил, почему же собака не сойдёт с этого места, ведь ей же больно. На что пожилая дама так же спокойно ответила: «Значит ей настолько больно, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места…»

 

Попробуйте, рассмотрите свои несбывшиеся цели и желания. Чего не хватило для их осуществления?